Barrancabermeja Virtual presenta la nueva conformación del Senado de la República 2.014 a 2.018.

Con el 98,40 por ciento de las mesas informadas, el Partido de la U con 2’230.208 votos se consolida en el primer lugar y obtendría 21 curules, según informa oficialmente la Registraduría Nacional del Estado Civil.

 

Con 19 curules se quedan el Centro Democrático y el Partido Conservador con 2’045.564 y 1’944.284 votos respectivamente.

 

En cuarto lugar, con 17 curules y 1’784.789 votos, se ubica el Partido Liberal, seguido por Cambio Radical que obtendría nueve curules con 996.872 votos.

 

Con 5 curules se quedarían el Partido Alianza Verde, el Polo Democrático y Opción Ciudadana, con 564.663, 541.145 y 527.124 voto respectivamente.

 

 

Partido de la U

 

1. MUSA BESAILE FAYAD 145.402
2. BERNARDO MIGUEL ELIAS VIDAL 140.143
3. JOSE DAVID NAME CARDOZO 103.215
4. ROOSVELT RODRIGUEZ RENGIFO 100.229
5. JOSE ALFREDO GNECCO ZULETA 97.741
6. OSCAR MAURICIO LIZCANO ARANGO 96.525
7. MIGUEL AMIN ESCAF 83.944
8. EDUARDO ENRIQUE PULGAR DAZA 83.530
9. ROY LEONARDO BARRERAS MONTEALEGRE 80.534
10. MARITZA MARTINEZ ARISTIZABAL 73.037
11. MARTIN EMILIO MORALES DIZ 69.818
12. WILLIAM JIMMY CHAMORRO CRUZ 61.005
13. ARMANDO ALBERTO BENEDETTI VILLANEDA 60.980
14. SANDRA ELENA VILLADIEGO VILLADIEGO 56.959
15. GERMAN DARIO HOYOS GIRALDO 54.999
16. MILTON ARLEX RODRIGUEZ SARMIENTO 54.815
17. ANDRES FELIPE GARCIA ZUCCARDI 50.220
18. ANGEL CUSTODIO CABRERA BAEZ 46.675
19. MANUEL MESIAS ENRIQUEZ ROSERO 46.283
20. MANUEL GUILLERMO MORA JARAMILLO 45.999
21. CARLOS ENRIQUE SOTO JARAMILLO 45.852

 

 

Centro Democrático

 

1. ALVARO URIBE VELEZ
2. MARIA DEL ROSARIO GUERRA DE LA ESPRIELLA
3. PALOMA SUSANA VALENCIA LASERNA
4. ANA MERCEDES GOMEZ MARTINEZ
5. SUSANA CORREA BORRERO
6. ALFREDO RANGEL SUAREZ
7. IVAN DUQUE MARQUEZ
8. FERNANDO NICOLAS ARAUJO RUMIE
9. JOSE OBDULIO GAVIRIA VELEZ
10. ORLANDO CASTAÑEDA SERRANO
11. DANIEL ALBERTO CABRALES CASTILLO
12. EVERTH BUSTAMANTE GARCIA
13. ALFREDO RAMOS MAYA
14. JAIME ALEJANDRO AMIN HERNANDEZ
15. ERNESTO MACIAS TOVAR
16. RUBY THANIA VEGA DE PLAZAS
17. CARLOS FELIPE MEJIA MEJIA
18. PAOLA ANDREA HOLGUIN MORENO
19. NOHORA STELLA TOVAR REY

 

 

Partido Conservador

 

1. ROBERTO VICTOR GERLEIN ECHEVERRIA 127.004
2. EFRAIN JOSE CEPEDA SARABIA 98.588
3. NORA MARIA GARCIA BURGOS 86.047
4. LAUREANO AUGUSTO ACUÑA DIAZ 85.668
5. YAMINA DEL CARMEN PESTANA ROJAS 85.093
6. JAVIER MAURICIO DELGADO MARTINEZ 82.987
7. NIDIA MARCELA OSORIO SALGADO 81.390
8. OLGA LUCIA SUAREZ MIRA 70.435
9. MYRIAM ALICIA PAREDES AGUIRRE 69.846
10. HERNAN FRANCISCO ANDRADE SERRANO 67.619
11. CARLOS EDUARDO ENRIQUEZ MAYA 67.149
12. JORGE HERNANDO PEDRAZA GUTIERREZ 64.385
13. JUAN SAMY MERHEG MARUN 57.894
14. JUAN DIEGO GOMEZ JIMENEZ 57.634
15. JUAN MANUEL CORZO ROMAN 56.177
16. LUIS EMILIO SIERRA GRAJALES 55.413
17. FERNANDO EUSTACIO TAMAYO TAMAYO 43.177
18. CARLOS RAMIRO CHAVARRO CUELLAR 42.446
19. NADYA GEORGETTE BLEL SCAFF 42.39

 

 

Partido Liberal

 

1. HORACIO SERPA URIBE 129.974
2. ANDRES CRISTO BUSTOS 85.414
3. JUAN MANUEL GALAN PACHON 75.523
4. ARLETH PATRICIA CASADO DE LOPEZ 63.517
5. GUILLERMO GARCIA REALPE 61.769
6. JAIME ENRIQUE DURAN BARRERA 59.133
7. ALVARO ANTONIO ASHTON GIRALDO 58.711
8. LUIS FERNANDO VELASCO CHAVES 57.803
9. LIDIO ARTURO GARCIA TURBAY 55.912
10. EUGENIO ENRIQUE PRIETO SOTO 55.407
11. VIVIANE ALEYDA MORALES HOYOS 53.838
12. MARIO ALBERTO FERNANDEZ ALCOCER 51.537
13. RODRIGO VILLALBA MOSQUERA 50.666
14. EDINSON DELGADO RUIZ 49.749
15. JAVIER TATO ALVAREZ MONTENEGRO 48.772
16. LUIS FERNANDO DUQUE GARCIA 42.470
17. SOFIA ALEJANDRA GAVIRIA CORREA 42.05

 

 

Cambio Radical

 

1. ARTURO CHAR CHALJUB 108.454
2. CARLOS FERNANDO GALAN PACHON 87.486
3. GERMAN VARON COTRINO 79.773
4. DAIRA DE JESUS GALVIS MENDEZ 65.426
5. JUAN CARLOS RESTREPO ESCOBAR 64.497
6. BERNABE CELIS CARRILLO 63.643
7. CARLOS FERNANDO MOTOA SOLARTE 59.662
8. ANTONIO DEL CRISTO GUERRA DE LA ESPRIELLA 59.637
9. ROSMERY MARTINEZ ROSALES 50.32

 

 

Alianza Verde

 

1. CLAUDIA NAYIBE LOPEZ HERNANDEZ 81.045
2. ANTONIO JOSE NAVARRO WOLFF 55.444
3. JORGE IVAN OSPINA GOMEZ 30.107
4. JORGE ELIESER PRIETO RIVEROS 28.212
5. IVAN LEONIDAS NAME VASQUEZ 28.133

 

 

Polo Democrático

 

1. JORGE ENRIQUE ROBLEDO CASTILLO 191.910
2. IVAN CEPEDA CASTRO 84.126
3. ALEXANDER LOPEZ MAYA 38.963
4. JESUS ALBERTO CASTILLA SALAZAR 21.851
5. SEGUNDO SENEN NIÑO AVENDAÑO 12.313

 

 

Opción Ciudadana

 

1. NERTHINK MAURICIO AGUILAR HURTADO 100.159
2. ANTONIO JOSE CORREA JIMENEZ 81.942
3. JULIO MIGUEL GUERRA SOTTO 50.634
4. DORIS CLEMENCIA VEGA QUIROZ 46.625
5. TERESITA GARCIA ROMERO 38.797

 

Comments

comments

Instale la aplicación