Conozca el listado de los participantes del 32º Festival Vallenato de B/bermeja

Conozca el listado de los participantes del 32º Festival Vallenato de B/bermeja

32º Festival Vallenato

La Fundación Festival Vallenato del Magdalena Medio entregó a los medios de comunicación el listado oficial de inscritos para el 32º Festival de Acordeones del Rio Grande de la Magdalena en homenaje al acordeonero barranqueño, Víctor Reyes Leuro, que tendrá lugar en el Club Infantas de Barrancabermeja del 12 al 15 de octubre de 2017.

 

«Por un nuevo año el balance de inscritos es satisfactorio porque para las distintas categorías se registraron concursantes de todo el país, lo que denota el amor por el folclor vallenato y la acogida que tiene este certamen, considerado entre los cinco mejores del país», dijo la organización del Festival en un comunicado.

 

El presidente del certamen, Gregorio Ortiz Epalza señaló que agradece a los concursantes el respaldo a este evento que cada año se esfuerza por defender la causa folclórica y darles la mayor importancia, como debe ser y por eso se eligen jurado conocedores de la materia y se pagan los premios de manera inmediata.   “Esto permite que cada festival tengamos una respuesta positiva de los concursantes que son la materia prima, y gracias a ellos es que se hace el Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena”.

 

Le puede interesar: Abiertas inscripciones para el Festival Vallenato del Magdalena Medio 2017

 

Respecto a la asistencia a todas las competencias festivaleras que se llevarán a cabo del 12 al 15 de octubre en el Club Infantas, la entrada será gratuita y no se expedirán escarapelas, ni boletas.

 

Finalmente, se anota que todo se encuentra listo para que en pocos días comiencen a sonar los acordeones en el 32º Festival de Acordeones del Río Grande de la Magdalena, fiesta que suma 32 años. Una fiesta vallenata que se arraigó en Barrancabermeja, y que cuenta con el respaldo decidido del alcalde Darío Echeverri Serrano y del gobernador de Santander, Didier Tavera Amado.

 

El  listado de inscritos es el siguiente:

 

ACORDEÓN    PROFESIONAL
No. NOMBRES Y APELLIDOS PROCEDENCIA
1 Alvis Enrique Martínez  Arguello Barrancabermeja
2 Antonio José Gutiérrez Gutiérrez Falcón ( Venezuela)
3 Cristian Medardo Sánchez Turbo (Antioquia)
4 Carlos Alberto Torres Arroyo Medellín
5 Hanzel Quesada Contreras Soledad ( Atlántico)
6 Luis Hernando Contreras Marín Barrancabermeja
7 José María González  Trujillo Cartagena
8 Jairo Andrés de la Ossa Otero Barrancabermeja
9 José Pérez San Pablo ( Bolívar)
10 Rodolfo Antonio del Valle Escorcia Fundación ( Magdalena)
11 William Antonio Torres Villalba Sincelejo
12 Yosimar Rodríguez Morales Arjona ( Bolívar)
ACORDEÓN     AFICIONADO
1 Andrés Felipe  Mendoza Salas Cantagallo ( Bolívar)
2 Carlos Javier Luque López Bogotá D.C
3 Eddy Alexander Ovalle  Castro Barrancabermeja
4 Edgardo Alonso Bolaño  Gnecco Riohacha ( Guajira)
5 Iván Andrés Echeverry  Marín Barrancabermeja
6 Iván Lemus Velasco Bucaramanga
7 Jairo Hansel Moreno Orozco Difícil (Magdalena)
8 Jean Carlos Colmenares Vega Bucaramanga
9 Jesús Orlando Saavedra  Gómez Barrancabermeja
10 Jogsan  David  Tellez Villanueva (Guajira)
11 Julio Enrique Vitola López Planeta Rica ( Córdoba)
12 Kevin Santiago Gómez  Miranda Barrancabermeja
13 Nataly  Yisell  Patiño  Amaris Valledupar
14 Nicolás Rodolfo Torres Rodríguez Bucaramanga
15 Ronal Torres Duitama ( Boyacá)
16 Royer Alfonso  Díaz  Campillo La Apartada  ( Córdoba)
17 Sammy  Orangel  Ariza  Mendoza Barrancabermeja
18 Santiago Santos Martínez Tellez Barrancabermeja
19 Yetzair Parra Flórez Barrancabermeja
ACORDEÓN   JUVENIL
1 Andrés Felipe Quintero Sanjuán Valledupar
2 Brayan Esneyder Rodríguez Sánchez Barrancabermeja
3 Dalyemir  Mieles Matos Cantagallo ( Bolívar)
4 Emel Jaded Vanegas Jiménez Barrancabermeja
5 Jesús David  Taborda Zuluaga Chimichagua ( Cesar)
6 Jesús David Valderrama Mora Barranquilla
7 Juan Diego Altamar Peña La Loma ( Cesar)
8 Luis Daniel Ojeda Zabaleta Riohacha
9 Mario Andrés Hernández Español Maicao (Guajira)
10 Marlon  Cristo  Gutiérrez Sabana de Torres (Santander)
11 Yerson Peña Robles Barrancabermeja
ACORDEÓN INFANTIL
1 Alexandra Macel Gómez de la Ossa La Loma ( Cesar)
2 Alma Luz Araujo Castro Purísima (Córdoba)
3 Álvaro Javier Robles Almanza El Paso (Cesar)
4 Arbey Forero Villaba Barrancabermeja
5 Engell Antony Jiménez Ballesteros Sabana de Torres(Santander)
6 Isabel Sofía Picón Mora Ocaña ( Norte Santander)
7 Javier Santiago Pérez Castellanos Tunja
8 Jeronimo Andrés Villazón Valledupar
9 Jhon Anthony Madrid Holguin Barrancabermeja
10 Juan Miguel Tijera Villero Arjona (Bolívar)
11 María Víctoria  Castilla Madero Arjona (Bolívar)
12 Miguel Felipe Castaño Ramos Arjona (Bolívar)
13 Milton José Baeza Rodríguez Barrancabermeja
14 Ramón Andrés Almanza Martínez Barrancabermeja
15 Sabastian Andrés Wilches Góngora La Loma (Cesar)
16 Santiago Urquijo Prada Bogotá
17 Snaider José Mariano de la Ossa La Loma(cesar)
18 Víctor Manuel García Cervantes Arjona (Bolívar)
19 Zaide María Gutiérrez Pabón Valledupar
PIQUERIA
1 Alcides Antonio Manjarrez Fonseca (Guajira)
2 Edgar David Rodríguez  Espitia  Barrancabermeja
3 Edgar Fernando Doria Aguirre Barrancabermeja
4 Enrique Alfredo Ariza Celis Riohacha
5 Ernesto  Cortés Niño Barrancabermeja
6 Heiner Alonso Manjarrés Sierra Barrancabermeja
7 Iván René Becerra Narváez Valledupar
8 Jhan José Caamaño Beleño Chiriguaná (Cesar)
9 Jonathan Masson Aconcha Barrancabermeja
10 José Dolores Bornacelli  Polo Valledupar
11 Julio Andrés Gil Barros Barrancabermeja
12 Julio Erasmo Gutiérrez  Vega Valledupar
13 Jheiber  Smith  Cáceres  Santana Barrancabermeja
14 Julio Gil Bogotá D.C
15 Marcos Alberto Zárate Garzón Codazzi (Cesar)
16 Miguel Ángel  Castro Martínez Barrancabermeja
17 Miler Alexander Bolaño Rangel Barrancabermeja
18 Nelson Armando Echavez San Sebastián ( Magdalena)
19 Nilson Sánchez Rodríguez Pinillo ( Bolívar)
20 Robert Calderón Díaz San Juan del Cesar ( Guajira)
21 Rodolfo Sierra Gómez El Playón ( Santander)
22 Rubén Darío Ariza Díaz San Carlos ( Córdoba)
23 William Enrique Castrillón Felizzola Curumaní ( Cesar)
CONSOLIDADOS DE  INSCRITOS
Acordeoneros  Profesionales 12
Acordeoneros  Aficionados 19
Acordeoneros  Juveniles 11
Acordeoneros  Infantiles 19
Piqueria 23
Canciones Inéditas se Seleccionaron  y  Publicaron  25 40
 

TOTAL  INSCRITOS

 

124

 

Este artículo también lo puede leer en BVirtual “la nueva forma de escuchar radio” (para instalar la aplicación dar click aquí)

Comments

comments

Instale la aplicación